Siamo Tutti Ucraini
Leggi messaggio ADI-ADMG

ADI-ADMG
Dermatology International Congress

Programma

9 novembre 2022

  • 13,45-13,50 Premio ADMG alla Carriera
    Santo Dattola, Angelo Salvatore Ferrari
  • Premio al Dott. Federico Ricciuti.
    Consegna postuma alla famiglia.
  • 13,50-14,00 Opening Ceremony
    Antonio Cristaudo, Santo Dattola, Giovanni Fabio Zagni
  • 14,00-15,30 A. SELECTED ORAL PRESENTATIONS
    Chairmen S. Centofanti, L. Del Brocco, A. Garcovich
  • 14,00-14,14
    Sebastiano ScavoLinfogranuloma venereo
  • 14,14-14,28
    Nicola ArpaiaCheratosi seborroica
  • 14,28-14,42
    Leonardo ZichichiLocalizzazione cutanea della Malattia di Rosai-Dorfman
  • 14,42-14,56
    Alessia PacificoEffetti biologici degli UV
  • 14,56-15,10
    Giovanni Fabio ZagniL’interesse del dermatologo per la Vitamina D
  • 15,10-15,24
    Gennaro FrancoEtnodermatologia: lesioni cutanee da pratiche culturali
  • 15,24-15,30
    Discussione
  • 15,30-17,05 B. TISSUE REPAIR AND REGENERATIVE MEDICINE
    Chairmen A. Amantea, V. Mazzarello, M. Romanelli
  • 15,30-15,45
    Andrea CavaniDerivati piastrinici e sistema immunitario cutaneo nella riparazione delle ferite
  • 15,45-16,00
    Santo Raffaele MercuriPRP ricco in monociti, nuove prospettive terapeutiche
  • 16,00-16,15
    Alberico MotolesePRP nelle ulcere acrali della sclerosi sistemica
  • 16,15-16,30
    Giovanna MorettiFenomeno di Raynaud in sclerodermia: la terapia con i monociti autologhi
  • 16,30-16,45
    Marco RomanelliTerapia biologica nella riparazione tessutale
  • 16,45-17,00
    Massimo PapiUlcere atipiche: diagnosi differenziale e note di terapia
  • 17,00-17,05
    Discussione
  • 17,05-17,40 C. ABOUT HYDRADENITIS
    Chairman M. Pettinato
  • 17,05-17,20
    Luca BianchiLa terapia antibiotica nell’idrosadenite suppurativa
  • 17,20-17,35
    Vincenzo BettoliIdrosadenite: aggiornamento sull'approccio terapeutico moderno
  • 17,35-17,40
    Discussione
  • 17,40-18,30 D. LECTURES
    Chairman S. Dattola
  • 17,40-18,05
    Giovanni PellacaniDiagnostica avanzata di melanoma: dalla dermoscopia al confocale
  • 18,05-18,30
    Ketty PerisCarcinoma basocellulare avanzato: cosa c’è di nuovo
  • 18,30-19,00 E. SPONSORED ORAL PRESENTATIONS (no ecm)
    Chairman S.R. Mercuri
  • 18,30-18,45
    Giuseppe Fabrizio AmorusoUpadacitinib, dati di efficacia e sicurezza
  • 18,45-19,00
    Pietro MorroneRisankizumab nella malattia psoriasica

10 novembre 2022

  • 08,45-09,55 F. ADVANCED DIAGNOSTIC TECHNIQUES IN DERMATOLOGY
    Chairmen M. Ardigò, P.G. Calzavara Pinton, C. Longo
  • 08,45-09,00
    Pier Giacomo Calzavara PintonRicostruzioni tridimensionali non invasive della cute con RCM-OCT
  • 09,00-09,15
    Marco ArdigòDiagnostica non invasiva avanzata nelle lesioni del cavo orale: un nuovo approccio diagnostico
  • 09,15-09,30
    Victor Desmond MandelUpdate sulle tecniche di imaging non invasivo applicate alle patologie ungueali
  • 09,30-09,45
    Luigi NaldiProgetto “Clicca il neo-LILT”
  • 09,45-09,55
    Discussione
  • 09,55-11,50 G. PEDIATRIC DERMATOLOGY
    Chairmen S. Amato, M. El Hachem, C. Schepis
  • 09,55-10,10
    Carmelo SchepisAlgoritmo sulle ipomelanosi in età pediatrica
  • 10,10-10,25
    Dario BleidlLa vitiligo nel bambino
  • 10,25-10,40
    Giorgio RovattiLa pelle scura
  • 10,40-10,55
    Mirella MiliotoIl bambino “rosso”
  • 10,55-11,10
    Andrea DiociaiutiDisplasia ectodermica
  • 11,10-11,25
    May El HachemTumori vascolari
  • 11,25-11,40
    Corrado OccellaManifestazioni cutanee di malattie reumatiche in età pediatrica
  • 11,40-11,50
    Discussione
  • 11,50- 12,45 H. FOCUS ON ALOPECIAS
    Chairmen C. Feliciani, F. Rongioletti
  • 11,50-12,05
    Ramon GrimaltAlopecia areata nel bambino: trattare o non trattare
  • 12,05-12,20
    Catherine StefanatoAlopecie insolite, la parola al dermopatologo
  • 12,20-12,35
    Alfredo RossiMulti-terapia dell’alopecia androgenetica
  • 12,35-12,45
    Discussione
  • 12,45-13,15 I. LECTURE
    Chairmen A. Rossi
  • Lidia RudnickaEssential tricoscopy for the diagnosis of hair loss
  • 13,15-13,30         Presentation of International Congress ICD 2025 - Rome
  • 13,30-14,30         Lunch
  • 14,30-15,25 J. UPDATES ON ATOPIC DERMATITIS
    Chairmen P.G. Bruni, A. Cristaudo, S. Curia
  • 14,30-14,45
    Marco Ferrari, Vittorio MazzarelloDermatite atopica: pattern morfologici
  • 14,45-15,00
    Antonino TrischittaLa gestione del paziente con dermatite atopica tra territorio e ospedale
  • 15,00-15,15
    Paolo Romita- La marcia atopica e dupilumab
  • 15,15-15,25
    Discussione
  • 15,25-15,50 K. LECTURE
    Chairman E. Di Domenico
  • Antonio CristaudoModulation of the skin microbiome and Staphylococcal species in Atopic Dermatitis patients treated with monoclonal antibodies
  • 15,50-16,20 L. LECTURE
    Chairman G.F. Zagni
  • 15,50-16,20
    Thomas DirschkaActinic keratosis: watht’s news, what’s cool
  • 16,20–18,00 M. SKIN TUMORS (NON MELANOMA)
    Chairmen C. Cota, P. Frascione, L. Zichichi
  • 16,20-16,35
    Caterina LongoDermatoscopia dei tumori rari
  • 16,35-16,50
    Francesca FarnetaniLesioni del volto: trattare o non trattare?
  • 16,50-17,05
    Rosanna Rita SattaSarcoma di Kaposi e dermoscopia.
  • 17,05-17,20
    Andrea ParadisiTerapia chirurgica dei NMSC
  • 17,20-17,35
    Marco SimonacciDermochirurgia oncologica negli ultraottantenni: problematiche
  • 17,35-17,50
    Laura Eibenschutz, Giulia SpalloneTerapia del cSSCC localmente avanzato con immunoterapia: l’esperienza del San Gallicano
  • 17,50-18,00
    Discussione
  • 18,00-19,00 N. LECTURES
    Chairman A. Cristaudo
  • 18,00-18,30
    Aldo MorroneScabbia e Oncocerchiasi
  • 18,30-19,00
    Nejib DossHow Amazing is our dermatology

11 novembre 2022

  • 08,50-10,15 O. NEWS ON PSORIASIS
    Chairmen C. P. Agnusdei, C. Cannarozzo, F. Cusano
  • 08,50-09,05
    Rocco De PasqualePsoriasi pustolosa
  • 09,05-09,20
    Clara De SimonePsoriasi palmo-plantare: una sfida terapeutica
  • 09,20-09,35
    Concetta PotenzaArea pretibiale: sede difficile nel trattamento della psoriasi a placche
  • 09,35-09,50
    Francesca PrignanoPlace in therapy delle nuove molecole nella terapia della psoriasi
  • 09,50-10,05
    Paolo RomitaAderenza: un fattore da considerare nel trattamento topico della psoriasi
  • 10,05-10,15
    Discussione
  • 10,15-11,30 P. BIOLOGICAL DRUGS AND SMALL MOLECULES
    Chairmen L. Atzori, A.S. Ferrari, R.R. Satta
  • 10,15-10,30
    Annunziata DattolaNuovo inibitore dell’IL-17 nel trattamento della psoriasi: bimekizumab
  • 10,30-10,45
    Elena CampioneTildrakizumab nella real life: casistica clinica
  • 10,45-11,00
    Laura AtzoriEsperienza di real-life nell’impiego di Apremilast nella psoriasi
  • 11,00-11,15
    Domenico D’AmicoIxekizumab nei diversi aspetti clinici della psoriasi
  • 11,15-11,30
    Claudio BonifatiEfficacia e impatto sulla qualità di vita di Guselkumab in pazienti con psoriasi in sedi critiche
  • 11,30-12,00 Q. NEW PREPARATIONS FOR DERMATOLOGY
    Chairmen M. Norat, G.F. Strani
  • 11,30-11,45
    Diego OrsiniUn nuovo paradigma per il profumo: una fragranza ad effetto lenitivo
  • 11,45-12,00
    Federica SucatoOzoile: green technology per il trattamento delle atopie
  • 12,00-13,10 R. SKIN ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY
    Chairmen A. Cristaudo, C. Foti, A. Pugliese
  • 12,00-12,15
    Caterina FotiUpdate sulle reazioni allergiche a tatuaggi
  • 12,15-12,30
    Franco RongiolettiReazioni cutanee da vaccini anti COVID19
  • 12,30-12,45
    Dario FaiOrticaria cronica spontanea: 7 anni di esperienza con omalizumab
  • 12,45-13,00
    Simone GarcovichTerapia della prurigo cronica nodulare: implementazioni delle linee guida nella pratica clinica quotidiana
  • 13,00-13,10
    Discussione
  • 13,10-14,30         Lunch
  • 14,30-16,10 S. MELANOMA
    Chairmen S. Astorino, K. Peris, I. Stanganelli
  • 14,30-14,45
    Giuseppe NotoI precursori del melanoma
  • 14,45-15,00
    Cesare MassoneMelanoma primitivo, fattori prognostici
  • 15,00-15,15
    Stefano AstorinoPercorsi organizzativi diagnostico-clinico-terapeutici per il melanoma: update
  • 15,15-15,30
    Rosario CaltabianoApproccio morfologico e molecolare al melanoma cutaneo
  • 15,30-15,45
    Pietro QuaglinoTerapia medica del melanoma: dalla malattia metastatica alla terapia adiuvante e neo adiuvante
  • 15,45-16,00
    Ignazio StanganelliImpatto dell’emergenza COVID nella gestione del melanoma in Italia
  • 16,00-16,10
    Discussione
  • 16,10-17,00 T. LECTURES
    Chairman G. Pellacani
  • 16,10-16,35
    Alon ScopeFolliculo-centric approach to RCM diagnosis of facial neoplasms
  • 16,35-17,00
    Aimilios LallasDermoscopy of inflammatory skin diseases
  • 17,00-18,25 U. SKIN ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY
    Chairmen S. La Greca, O. De Pità, G. A. Vena
  • Ornella De PitàDermatite eczematosa cronica delle mani
  • 17,00-17,15
    Claudio FelicianiPemfigo o pemfigoide
  • 17,15-17,30
    Antonio Valerio MarzanoPioderma gangrenoso
  • 17,30-17,45
    Eugenio ProvenzanoNews nella Malattia di Beçhet
  • 17,45-18,00
    18,00-18,15Severino PersechinoManifestazioni cutanee da patologie autoimmuni
  • 18,15-18,25
    Discussione
  • 18,25-19,15 V. LECTURES
    Chairman A. Morrone
  • 18,25-18,55
    Andreas WollenbergTopical treatment options for eczema
  • 18,55-19,15
    Luigi ValenzanoLa Magna Grecia nella Storia della Dermatologia e Venereologia

12 novembre 2022

  • 09,00-10,10 W. SEXUALLY TRANSMISSIBLE INFECTIONS
    Chairmen A. Di Carlo, J. Pace, L. Valenzano
  • 09,00-09,15
    Alessandra LatiniPatologie indicatrici di infezione da HIV/AIDS: il ruolo del dermatologo nel test HIV
  • 09,15-09,30
    Mauro ZaccarelliScreening universale e mirato per HIV in pazienti afferenti a strutture sanitarie. algoritmi diagnostici
  • 09,30-09,45
    Maria Gabriella Donà, Eugenia GiulianiLichen scleroatrofico: quale ruolo per l'infezione da HPV
  • 09,45-10,00
    Manuela PapiniMalattie trasmesse per via sessuale e Medicina di Genere
  • 10,00-10,10
    Discussione
  • 10,10-11,00 X. UNAESTHETICS PATHOLOGIES
    Chairmen L. Mavilia, E. Perosino
  • 10,10-10,25
    Paolo IacovelliNovità patogenetiche e prospettive terapeutiche nella vitiligine
  • 10,25-10,40
    Luciano MaviliaIl bianco e il nero: vitiligine e melasma. Novità di terapia
  • 10,40-10,55
    Giorgio RuggieroLaser, tra patologia ed estetica
  • 10,55-11,00
    Discussione
  • 11,00-13,00 Y. LASER IN DERMATOLOGY AND AESTHETIC MEDICINE
    Chairmen G. Cannarozzo, S.P. Nisticò, M. Sannino
  • 11,00-11,15
    Francesca NegosantiRingiovanimento del volto: tecniche combinate
  • 11,15-11,30
    Norma CameliVolto: protezione solare e diagnostica non invasiva
  • 11,30-11,45
    Giovanni CannarozzoLaser CO2: distretti orbitario e peribuccale
  • 11,45-12,00
    Mario SanninoMelanina e pigmenti esogeni: IPL e Laser QS
  • 12,00-12,15
    Giovanni Fabio ZagniEritrosi del volto: IPL e LED
  • 12,15-12,30
    Giovanni CannarozzoLe cicatrici: le possibilità del trattamento laser
  • 12,30- 13,00
    Discussione
  • 13,00           Z. CONCLUSIONS AND TAKE HOME MESSAGE
    Antonio Cristaudo, Santo Dattola, Giovanni Fabio Zagni

Faculty

Confirmed Speakers

International Speakers

  • Thomas Dirschka

    Professor of Dermatology,
    Founder and Director of Centroderm in Wupperthal, Germany

  • Nejib Doss

    Head of Dermatology Military Hospital of Tunis, Tunisia
    Secretary General of the Pan Arab League of Dermatologists

  • Ramon Grimalt

    Professor Titular de Dermatologia
    Facultat de Medicina i Ciències de la Salut
    Universitat Internacional de Catalunya
    08195 Sant Cugat del Vallès
    UIC Barcelona - Spain

  • Aimilios Lallas

    Department of Dermatology
    Aristotle University
    Thessaloniki – Greece

  • Joseph Pace

    Professor of Dermatology
    Past Chairman University
    Dept of Dermatology
    Malta

  • Lidia Rudnicka

    Chairman of Department of Dermatology at Medical University of Warsaw, Poland
    President of the Polish Dermatological Society
    President of the International Society of Trichoscopy

  • Alon Scope

    Professor of Dermatology at Tel Aviv University, Israel
    Director of the Advanced Skin Cancer Research & Development Institute at Sheba Medical Center
    Chair of the Israeli Dermoscopy Society.

  • Catherine Stefanato

    Dermatopathology Consultant in the Department of Dermatology at St. John's Institute of Dermatology, London, UK

  • Andreas Wollenberg

    Dept. of Dermatology and Allergology
    Ludwig-Maximilian University
    D-80337 Munich - Germany

Italian Speakers

  • Agnusdei Concetto Paolo, Campobasso
  • Amantea Ada, Rome
  • Amato Salvatore, Palermo
  • Amoruso Giuseppe Fabrizio, Cosenza
  • Ardigò Marco, Rome
  • Arpaia Nicola, Bari
  • Astorino Stefano, Rome
  • Atzori Laura, Cagliari
  • Bettoli Vincenzo, Ferrara
  • Bianchi Luca, Rome
  • Bleidl Dario, Genoa
  • Bonifati Claudio, Rome
  • Bruni Pier Luigi, Perugia
  • Caltabiano Rosario, Catania
  • Calzavara Pinton Piergiacomo, Brescia
  • Cameli Norma, Rome
  • Campione Elena, Rome
  • Cannarozzo Calcedonio, Catania
  • Cannarozzo Giovanni, Florence
  • Cassano Nicoletta, Bari
  • Cavani Andrea, Rome
  • Centofanti Sergio, Rome
  • Cota Carlo, Rome
  • Cristaudo Antonio, Rome
  • Curia Sandra, Cosenza
  • Cusano Francesco, Benevento
  • D'Amico Domenico, Catanzaro
  • Dattola Annunziata, Rome
  • Dattola Santo, Reggio Calabria
  • Del Brocco Luigi, Rome
  • De Pasquale Rocco, Catania
  • De Pità Ornella, Rome
  • De Simone Clara, Rome
  • Di Carlo Aldo, Rome
  • Di Domenico Enea, Rome
  • Diociaiuti Andrea, Rome
  • Donà Maria Gabriella, Rome
  • Eibenschutz Laura, Rome
  • El Hachem May, Rome
  • Fai Dario, Lecce
  • Farnetani Francesca, Modena
  • Feliciani Claudio, Parma
  • Ferrari Angelo Salvatore, Crotone
  • Ferrari Marco, Trieste
  • Foti Caterina, Bari
  • Franco Gennaro, Rome
  • Frascione Pasquale, Rome
  • Garcovich Antonio, Rome
  • Garcovich Simone, Rome
  • Giuliani Eugenia, Rome
  • Iacovelli Paolo, Rome
  • La Greca Stefano, Catania
  • Latini Alessandra, Rome
  • Longo Caterina, Modena
  • Mandel Victor Desmond, Rome
  • Marzano Angelo, Milan
  • Massone Cesare, Genoa
  • Mavilia Luciano, Messina
  • Mazzarello Vittorio, Sassari
  • Mercuri Santo Raffaele, Milan
  • Milioto Mirella, Palermo
  • Moretti Giovanna, Messina
  • Morrone Aldo, Rome
  • Morrone Pietro, Cosenza
  • Motolese Alberico, Reggio Emilia
  • Naldi Luigi, Vicenza
  • Negosanti Francesca, Bologna
  • Nisticò Steven Paul, Catanzaro
  • Norat Maurizio, Aosta
  • Noto Giuseppe, Palermo
  • Occella Corrado, Genoa
  • Orsini Diego, Rome
  • Pacifico Alessia, Rome
  • Papi Massimo, Rome
  • Papini Manuela, Terni
  • Paradisi Andrea, Rome
  • Pellacani Giovanni, Rome
  • Peris Ketty, Rome
  • Perosino Elisabetta, Rome
  • Persechino Severino, Rome
  • Pettinato Maurizio, Catania
  • Potenza Concetta, Rome
  • Prignano Francesca, Florence
  • Provenzano Eugenio, Cosenza
  • Pugliese Antonio, Taranto
  • Quaglino Pietro, Turin
  • Romenelli Marco, Pisa
  • Romita Paolo, Bari
  • Rongioletti Franco, Milan
  • Rossi Alfredo, Rome
  • Rovatti Giorgio, Modena
  • Ruggiero Giorgio, Latina
  • Sannino Mario, Naples
  • Satta Rosanna Rita, Sassari
  • Scavo Sebastiano, Taormina
  • Schepis Carmelo, Messina
  • Simonacci Marco, Macerata
  • Spallone Giulia, Rome
  • Stanganelli Ignazio, Ravenna
  • Strani Gian Franco, Turin
  • Sucato Federica, Sassari
  • Trischitta Antonino, Naples
  • Valenzano Luigi, Rome
  • Vena Gino Antonio, Bari
  • Zaccarelli Mauro, Rieti
  • Zagni Giovanni Fabio, Catania
  • Zichichi Leonardo, Trapani