G20   ADI-ADMG
Dermatology International Congress

Programma

28 aprile 2021

  • 10,00-14,00 Registrazione dei partecipanti
  • 10,30-12,30 A. - DERMATOLOGICAL SHORT FILMS (tribute to Sergio Chimenti) - (no ecm)
    Chairs: Giovanni Fabio Zagni
  • 10,30-10,40
    Strani Gian FrancoDermatologia e strumenti musicali: parte I
  • 10,40-10,50
    Norat MaurizioDermatologia e strumenti musicali: parte II
  • 12,30-14,00         Welcome Buffet
  • 13,45-14,00 OPENING CEREMONY
    Salvatore Amato - Alberto Giannetti - Santo Dattola - Rocco De Pasquale - Steven Paul Nisticò - Giuseppe Noto - Carmelo Schepis - Giovanni Fabio Zagni
  • 14,00-15,30 B. - SELECTED ORAL PRESENTATIONS
    Chairs: Stefano Astorino, Angelo Salvatore Ferrari, Antonino Trischitta
  • 14,00-14,15
    El Samahy MayAcne vulgaris: what’s new?
  • 14,15-14,30
    Alessandrini Aurora MariaOnicoscopia e metodiche non invasive per lo studio delle malattie delle unghie
  • 14,30-14,45
    Mandel Desmond VictorDiagnostica strumentale delle alopecie
  • 14,45-15,00
    Rossi AlfredoTerapia multifarmacologica dell’alopecia androgenetica
  • 15,00-15,15
    Romanelli MarcoIl ruolo del dermatologo nella gestione delle ulcere cutanee
  • 15,15-15,30
    Discussion
  • 15,30-17,00 C. - PEDIATRIC DERMATOLOGY
    Chairs: Sandra Curia, Stefano La Greca, Antonio Garcovich
  • 15,30-15,45
    Berti IreneOrticaria e angioedema nel bambino
  • 15,45-16,00
    Occella CorradoNovità su impetigine in età pediatrica
  • 16,00-16,15
    Bleidl DarioSindrome di Cowden, indicazioni per la diagnosi
  • 16,15-16,30
    Schepis CarmeloPiccoli noduli, spia di una condizione severa
  • 16,30-16,45
    Mazzotta FrancescoCurare la dermatite atopica nel 2020
  • 16,45-17,00
    Discussion
  • 17,00-18,30 D. - DERMATOLOGY OF MIGRANTS
    Chairs: Andrea Cavani, Biagio Guarneri, Luigi Valenzano
  • 17,00-17,15
    Padovese ValeskaNuove sfide per il dermatologo: malattie cutanee e sessualmente trasmesse in popolazioni in transito, nei centri rifugiati e durante la prima accoglienza
  • 17,15-17,30
    Morrone AldoMalattie infettive in Africa
  • 17,30-17,45
    Franco GennaroTreponematosi non veneree
  • 17,45-18,00
    Cristaudo AntonioInfezioni sessualmente trasmissibili nei migranti
  • 18,00-18,15
    Castaldo MiriamAntropologia medica e Dermatologia: approcci multidisciplinari alla cura del paziente migrante
  • 18,15-18,30
    Discussion
  • 18,30-19,00 E. - FOUR-HANDED LECTURE
    Chairs: Giovanni Fabio Zagni
  • Alberto Giannetti, Giuseppe CannazzaCannabinoids in Dermatology
  • 19,00-19,30 BEST DERMATOLOGICAL FILM AWARD (no ecm)
    Chair: Ketty Peris, Santo Dattola
    Vision of the best film and award ceremony
  • 20,30                 Welcome dinner

29 aprile 2021

  • 08,30-09,15 F. - NEW THERAPY IN DERMATOLOGY
    Chairs: Concetto Paolo Agnusdei, Maurizio Pettinato, Gino Antonio Vena
  • 08,30-08,45
    Mazzilli SaraValutazione dell’efficacia e sicurezza del piroxicam alla microscopia laser confocale (RCM) nel monitoraggio terapeutico delle lentigo solari multiple in cute fotodanneggiata
  • 08,45-09,00
    Garofalo VirginiaNovità nel trattamento delle cheratosi attiniche con ALA-patch
  • 09,00-09,15
    Fai DarioPDT beyond skin cancer
  • 09,15-10,25 G. - BIOLOGICAL DRUGS: EXPERIENCES IN REAL LIFE
    Chairs: Luca Bianchi, Francesco Cusano, Rocco De Pasquale
  • 09,15-09,25
    Dattola AnnunziataRisankizumab: prime esperienze real life
  • 09,25-09,35
    Giunta AlessandroIxekizumab nella pratica clinica
  • 09,35-09,45
    Esposito MariaPrimi dati real life con Dupilumab
  • 09,45-09,55
    Campione ElenaPrime esperienze con Brodalumab
  • 09,55-10,05
    Caposiena DanteRecidive di malattie in idrosadenite suppurativa in terapia con Adalimumab
  • 10,05-10,15
    Lanna CaterinaPsoriasi e sindrome metabolica: il ruolo di Apremilast come target therapy nel trattamento di entrambe le malattie
  • 10,15-10,25
    D’Amico DomenicoSecukinumab, farmaco di prima linea nel trattamento della psoriasi a placche da moderata a severa
  • 10,25-11,00 H. - NEW THERAPEUTIC EXPECTATIONS
    Chairs: Santo Dattola, Antonio Pugliese, Federico Ricciuti
  • 10,25-10,45
    Naldi LuigiInterleukin-23 inhibitors: current perspectives
  • 10,45-11,00
    Costanzo AntonioInterleukin-17 inhibitors: current perspectives
  • 11,00-11,30 I. - LECTURE
    Chair: Alberto Giannetti
  • Barker JonathanGenetic and Psoriasis
  • 11,30-13,30 L. - SKIN ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY
    Chairs: Pier Luigi Bruni, Calcedonio Cannarozzo, Eugenio Provenzano
  • 11,30-11,45
    Lotti TorelloVitiligo; what’s new and what’s true in 2020
  • 11,45-12,00
    Vena Gino Antonio, Cassano NicolettaPemfigoide indotto da farmaci: cosa c’è di nuovo
  • 12,00-12,15
    Rongioletti FrancoLichen e reazioni lichenoidi: uguali o differenti?
  • 12,15-12,30
    Boffa MichaelLichen sclerosus vulvae: a dermatologist’s perspective
  • 12,30-12,45
    Feliciani ClaudioImmunoglobuline come terapia “rescue” nelle malattie bollose autoimmuni
  • 12,45-13,00
    Borradori LucaPractical management of cutaneous lupus erythematodes
  • 13,00-13,15
    Grimalt RamonContact dermatitis: a critical view
  • 13,15-13,30
    Discussion
  • 13,30-15,00         Lunch break
  • 15,00-17,00 M. - NON MELANOMA SKIN CANCER
    Chairs: Giuseppe Noto, Giancarlo Valenti, Leonardo Zichichi
  • 15,00-15,20
    Longo CaterinaCheratosi attiniche: passato, presente e futuro
  • 15,20-15,40
    Lallas AimiliosLo spettro diagnostico del carcinoma basocellulare
  • 15,40-16,00
    Ascierto Paolo, Palla MarcoCarcinoma basocellulare avanzato e inoperabile: stato dell’arte
  • 16,00-16,20
    Arpaia NicolaCarcinoma spinocellulare a basso rischio
  • 16,20-16,40
    Depenni RobertaCarcinoma spinocellulare ad alto rischio
  • 16,40-17,00
    Berti EmilioLinfomi cutanei 2020
  • 17,00-19,00 N. - MELANOMA TODAY
    Chairs: Alberto Giannetti. Giovanni Pellacani, Ignazio Stanganelli
  • 17,00-17,20
    Massone CesareCorrelazione clinico-patologica dei criteri melanoma specifici
  • 17,20-17,40
    Puig SusanaMelanoma genetics, mutations and influence in tumor morphology
  • 17,40-18,00
    Stanganelli IgnazioParametri clinico-dermoscopici del melanoma difficile
  • 18,00-18,20
    Pellacani GiovanniLa microscopia confocale nella diagnosi e nella ricerca applicata
  • 18,20-18,40
    Malvey JosephFrom tele-dermatology to hi-tech for melanoma diagnosis and prevention
  • 18,40-19,00
    Quaglino PietroTerapia medica del melanoma ad alto rischio ed avanzato: nuove acquisizioni e prospettive
  • 20,30                 Social dinner

30 aprile 2021

  • 08,30-09,30 O. - ORIGINAL CLINICAL CASES (BY YOUNG DERMATOLOGISTS)
    Chairs: Luciano Mavilia, Maurizio Norat, Gian Franco Strani
  • 08,30-08,40
    Passante Maria
  • 08,40-08,50
    Fazia Gilda
  • 08,50-09,00
    Tolone Martina
  • 09,00-09,10
    Tonini GiuliaGestione terapeutica integrata in dermatite atopica: caso clinico
  • 09,10-09,20
    Benintende Clara
  • 09,20-09,30
    Longo Valentina
  • 09,30-10,30 P. - LECTURES
    Chairs: Santo Raffaele Mercuri, Joseph Pace
  • 09,30-10,00
    Wollenberg AndreasThe new therapeutic frontier of atopic dermatitis
  • 10,00-10,30
    Sardy MiklosHerpetiform Dermatitis, diagnosis and therapy guideline
  • 10,30-12,30 Q. - LASER THERAPY AND LIGHT THERAPY: UPGRADING
    Chairs: Giovanni Cannarozzo, Steven Paul Nisticò, Mario Sannino
  • 10,30-10,45
    Cannarozzo GiovanniIl volto: dall’estetica alla patologia
  • 10,45-11,00
    Sannino MarioLa mano: il ringiovanimento
  • 11,00-11,15
    Negosanti FrancescaRimozione del tatuaggio: upgrading
  • 11,15-11,30
    Cannarozzo GiovanniLa cicatrice patologica
  • 11,30-11,45
    Negosanti FrancescaLaser e acido ialuronico
  • 11,45-12,00
    Sannino MarioIl ruolo dei LED: dalla patologia all’estetica
  • 12,00-12,15
    Nisticò Steven PaulLa biotecnologia nella terapia dell’acne
  • 12,15-12,30
    Discussion
  • 12,30-13,30 R. - AESTHETIC DERMATOLOGY
    Chairs: Santo Dattola, Carmelo Schepis, Giovanni Fabio Zagni
  • 12,30-12,45
    Zerbinati NicolaI trattamenti delle rughe, oggi
  • 12,45-13,00
    Perosino ElisabettaNuove tecnologie per il trattamento della lassità cutanea
  • 13,00-13,15
    Mazzarello VittorioGli oli essenziali in Dermatologia
  • 13,15-13,30
    Discussion
  • 13,30         CONGRESS CLOSING
    Alberto Giannetti, Santo Dattola, Rocco De Pasquale, Steven Paul Nisticò, Giuseppe Noto,, Carmelo Schepis, Giovanni Fabio Zagni

Faculty

International Speakers

  • Jonathan Barker

    Professor of Medical Dermatology & Honorary Consultant Dermatologist St John's Institute of Dermatology, King's College London & Guy’s and St Thomas’s NHS Foundation Trust
    President, International Psoriasis Council

  • Micael J. Boffa

    Consultant Dermatologist & Senior Lecturer in Dermatology  -  President, Maltese Association of Dermatology & Venereology
    Department of Dermatology Sir Paul Boffa Hospital - Floriana VLT 1941 - Malta

  • Luca Borradori

    Past President EADV
    Professor Dept. of Dermatology
    University Hospital of Bern- Inselspital
    Switzerland

  • May El Samahy

    Dermatogy Professor
    at Ain Shams University, Cairo, Egypt

  • Ramon Grimalt

    Professor Titular de Dermatologia
    Facultat de Medicina i Ciències de la Salut
    Universitat Internacional de Catalunya
    08195 Sant Cugat del Vallès
    UIC Barcelona - Spain

  • Aimilios Lallas

    Department of Dermatology
    Aristotle University
    Thessaloniki – Greece

  • Joseph Malvehy

    Profesor de Dermatologia en la American Academy of Dermatology and Venereology
    Director de la Unidad de Melanoma del Hospital Clinic de Barcelona –

  • Joseph Pace

    Professor of Dermatology
    Past Chairman University
    Dept of Dermatology
    Malta

  • Valeska Padovese

    Dermatology and Venereology Consultant
    Genito-Urinary Clinic of Mater Dei Hospital - Malta

  • Susana Puig

    Profesor de dermatologia
    Head of Department Servicio de Dermatologia – Hospital Clinic de Barcelona

  • Miklós Sárdy

    Dept. of Dermatology, Venereology, and Dermatooncology
    Faculty of Medicine Semmelweis University
    H-1085 Budapest, Hungary

  • Andreas Wollenberg

    Dept. of Dermatology and Allergology
    Ludwig-Maximilian University
    D-80337 Munich - Germany

Italian Speakers

  • Agnusdei Concetto Paolo, Campobasso
  • Alessandrini Aurora Maria, Bologna
  • Amato Salvatore, Palermo
  • Arpaia Nicola, Bari
  • Ascierto Paolo, Naples
  • Astorino Stefano, Rome
  • Benintende Clara, Catania
  • Berti Emilio, Milan
  • Berti Irene, Trieste
  • Bianchi Luca, Rome
  • Bleidl Dario, Genoa
  • Bruni Pier Luigi, Perugia
  • Campione Elena, Rome
  • Cannarozzo Calcedonio, Catania
  • Cannarozzo Giovanni, Florence
  • Cannazza Giuseppe, Modena
  • Caposiena Dante, Rome
  • Cassano Nicoletta, Bari
  • Castaldo Miriam, Rome
  • Cavani Andrea, Rome
  • Costanzo Antonio, Milan
  • Cristaudo Antonio, Rome
  • Curia Sandra, Cosenza
  • Cusano Francesco, Benevento
  • D’Amico Domenico, Catanzaro
  • Dattola Annunziata, Rome
  • Dattola Santo, Reggio Calabria
  • De Pasquale Rocco, Catania
  • Depenni Roberta, Modena
  • Esposito Maria, Rome
  • Fai Dario, Lecce
  • Fazia Gilda, Catanzaro
  • Feliciani Claudio, Parma
  • Ferrari Angelo Salvatore, Crotone
  • Franco Gennaro, Rome
  • Garcovich Antonio, Rome
  • Garofalo Virginia, Rome
  • Giannetti Alberto, Modena
  • Giunta Alessandro, Rome
  • Guarneri Biagio, Messina
  • La Greca Stefano, Catania
  • Lanna Caterina, Rome
  • Longo Caterina, Modena
  • Longo Valentina, Catania
  • Lotti Torello, Florence
  • Mandel Victor Desmond, Modena
  • Massone Cesare, Genoa
  • Mavilia Luciano, Messina
  • Mazzarello Vittorio, Sassari
  • Mazzilli Sara, Rome
  • Mazzotta Francesco, Bari
  • Mercuri Santo Raffaele, Milan
  • Morrone Aldo, Rome
  • Naldi Luigi, Vicenza
  • Negosanti Francesca, Bologna
  • Nisticò Steven Paul, Catanzaro
  • Norat Maurizio, Aosta
  • Noto Giuseppe, Palermo
  • Occella Corrado, Genoa
  • Palla Marco, Naples
  • Passante Maria, Catanzaro
  • Pellacani Giovanni, Modena
  • Peris Ketty, Rome
  • Perosino Elisabetta, Rome
  • Pettinato Maurizio, Catania
  • Provenzano Eugenio, Cosenza
  • Pugliese Antonio, Taranto
  • Quaglino Pietro, Turin
  • Ricciuti Federico, Potenza
  • Romenelli Marco, Pisa
  • Rongioletti Franco, Cagliari
  • Rossi Alfredo, Rome
  • Sannino Mario, Naples
  • Schepis Carmelo, Messina
  • Stanganelli Ignazio, Ravenna
  • Strani Gian Franco, Turin
  • Tolone Martina, Catanzaro
  • Tonini Giulia, Pisa
  • Trischitta Antonino, Naples
  • Valenti Giancarlo, Catanzaro
  • Valenzano Luigi, Rome
  • Vena Gino Antonio, Bari
  • Zagni Giovanni Fabio, Catania
  • Zerbinati Nicola, Pavia
  • Zichichi Leonardo, Trapani